«Учебно-тренировочное сопровождаемое проживание» продолжает свою работу

Центр реабилитации «На Казанской» с 1 июня возобновил работу по технологии «Учебно-тренировочное сопровождаемое проживание» для молодых инвалидов с ментальными нарушениями.

Занятия проходят в полустационарной форме каждый день по будням.

Как и прежде, ребята получают навыки по пяти основным направлениям: «Бытовая деятельность», «Социально-коммуникативная деятельность», «Досуговая деятельность», «Содействие в получении образования», «Трудовая занятость». Несмотря на то, что пока, к сожалению, часть занятий проходит только в теоретической части, специалисты используют разные формы работы, которые вызывают большой интерес у ребят.

И, конечно же, ребята с радостью принимают участие в трудовой деятельности.

Совместно со специалистами они вновь пришли на помощь Областному реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Вооружившись кисточками, краской и хорошим настроением, ребята принимали участие в благоустройстве территории и детских игровых площадок. Часть ребят занимались уборкой — очищали территорию от мусора, сухой листвы и веток, другие помогали с покраской игровых комплексов. Для некоторых ребят это был первый трудовой опыт.

«Мне понравилось, что мы помогали детям, приятно видеть результат своего труда. Ребята будут рады, увидев новую площадку» — поделился с нами Владимир Альгин.

Сейчас первый заезд подходит к концу, но ребята с нетерпением ждут следующий, чтобы узнать еще больше нового и поучаствовать в увлекательных мероприятиях.