Дистанционное консультирование

30 марта в «Центре реабилитации «На Казанской» (далее Центр), состоялось дистанционное консультирование граждан с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в реабилитации.

Консультирование проводилось дистанционно посредством телефонной связи. На вопросы граждан отвечали: врач терапевт, психолог, специалист по комплексной реабилитации и специалист по социальной работе.

Специалист по социальной работе ответила на вопросы по видам и порядку предоставления социальных услуг, рассказала о возможности получения услуг в разных формах социального обслуживания.

Специалист по комплексной реабилитации проконсультировала о предоставлении социальных услуг для молодых инвалидов с ментальными нарушениями здоровья по технологии «Учебно-тренировочное сопровождаемое проживание», а также о реализации технологии «Передышка».

Врач терапевт ответила на вопросы по показаниям и противопоказаниям к реабилитации, а также по предоставлению социально-медицинских услуг.

Много вопросов было задано по новой технологии работы «Микрореабилитационный центр на дому». Специалисты разъяснили условия, при которых возможна реализация данной технологии.

Кроме того, граждане смогли получить психологическую поддержку, найти способ и направление решения волнующих их проблем, получить определенные рекомендации психолога (Не советы и не указания к действию! А именно рекомендации!). Для более детальной работы над сложившейся ситуацией им было предложено пройти курс реабилитации в Центре.

Дистанционное консультирование проводилось в рамках плана областных мероприятий министерства социального развития Кировской области на 2021 год.

Первичную консультацию получили более 20 граждан, имеющих ограничения по здоровью.

В заключение следует отметить, что использование данной формы консультирования, создает возможность получения информации гражданам из отдаленных районов Кировской области, а также гражданам с ограничением передвижения в связи с болезнью.