Специалисты центра «На Казанской» оказывают реабилитационную помощь в новом формате

Центр реабилитации «На Казанской» — одно из учреждений социального обслуживания, которое перестроило свою работу в условиях пандемии, и сейчас оказывает реабилитационную помощь в новом формате — специалисты выезжают к подопечным домой. Это является достойной альтернативой предоставления реабилитационной помощи в стационарных и полустационарных формах.

Валентину Пустовойту из Кирова 64 года. После перенесенного инсульта до введения ограничительных мероприятий мужчина уже проходил курс реабилитации в центре «На Казанской». В данный момент у него парализована левая сторона тела, но он не сдается и каждый день работает над собой, укрепляет и восстанавливает организм – в этом ему помогают специалисты центра. Несмотря на то, что пандемия внесла коррективы, мужчина продолжает получать необходимую помощь, но уже не в самом центре, а у себя дома.

— Конечно, я пробовал заниматься самостоятельно, но отсутствие определенных знаний и умений сказывается на результате, — говорит Валентин Пустовойт. – Сейчас специалисты приезжают ко мне домой – это очень удобно. Благодаря занятиям у меня улучшилось общее состояние, увеличилась подвижность пораженной руки и ноги, а самое главное улучшилось мое эмоциональное состояние – я знаю, что мне помогают справиться с этой ситуацией грамотные и квалифицированные специалисты, я им доверяю.

Реабилитационные курсы разрабатываются индивидуально для каждого человека. Для этого на первичный прием обязательно выезжает врач, который проводит осмотр и принимает решение о необходимости оказания той или иной помощи. В одной команде работают массажисты, специалисты ЛФК, психологи и специалисты по комплексной реабилитации, а продолжительность курса составляет от 14 до 28 дней.

Отметим, что персонал центра  работает с соблюдением всех мер профилактики новой коронавирусной инфекции.

— Человеку с нарушенными функциями организма важно непрерывно  заниматься реабилитационным процессом под руководством квалифицированных специалистов. С ноября прошлого года реабилитацию на дому прошли 22 человека, проживающие в городе Кирове. Такая форма работы нашла положительный отклик у граждан, поэтому, как только центр «На Казанской» возобновит свою деятельность и станет работать в прежнем режиме, при желании граждане могут продолжать получать реабилитационную помощь в домашних условиях. Уже с 1 марта реабилитационные услуги на дому оказываются жителям города Кирово-Чепецка, — отметила директор центра «На Казанской» Ксения Сумарокова.