Праздник вежливости

Новый заезд в новом году в отделении «Сопровождаемого проживания» начался с «Декады вежливости», приуроченной ко «Дню спасибо».
11 января во всем мире отметили Международный день «спасибо». Этот праздник, называемый также днем вежливости, призван напомнить людям о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки.
Целью данного мероприятия является формирование навыков адекватного общения со сверстниками и взрослыми в социуме, а также развитие позитивной моральной позиции по отношению к окружающему миру, к другим людям и к себе.
В рамках мероприятия специалистами отделения была проведена игра «Турнир вежливости». Ребята с удовольствием приняли участие в упражнениях «Разрешите представиться», «Ласковое имя», «Интервью», а также музыкальное упражнение «Танец вежливости». В ходе упражнений участники закрепили такие понятия как культура, этикет, эмпатия и взаимоуважение.
Далее состоялся общий диалог о правилах поведения в обществе. Ребята вспоминали, какие слова называют вежливыми, как их нужно правильно употреблять, какие поступки являются вежливыми, а какие нет, учились говорить о своих чувствах и идти на компромисс.
Специалист отделения Марина Леонидовна поделилась своим мнением: «Работа наших специалистов направлена, в том числе на воспитании в юношах и девушках этого ценного качества и проводится на протяжении всего периода обучения. По итогам мероприятия победители будут награждены призами».