Всемирный день борьбы с инсультом

Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно — сосудистые заболевания. Чтобы обратить внимание общественности на данную проблему и отдать дань уважения медикам, 29 октября был учрежден международный Всемирный день борьбы с инсультом.
В преддверии этого дня для реабилитантов Центра проводилась широкая информационная кампания по профилактике острого нарушения мозгового кровообращения.
23 октября с лекцией на тему «Культура питания, как образ жизни» выступили студенты Кировского Государственного Медицинского Университета, представляющие Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». В ходе мероприятия волонтеры совместно с реабилитантами составили «пирамиду здорового питания», а также показали комплекс упражнений, которые необходимо включить в утреннюю зарядку.
24 октября врач-невролог КОГБУЗ «Центра медицинской реабилитации» Павлюк Лариса Юрьевна провела информационное мероприятие на тему: «Профилактика инсульта». Она рассказала о факторах риска, первых симптомах инсульта и правилах оказания доврачебной помощи».
25 октября самые активные реабилитанты Центра приняли участие в спортивно – интеллектуальной игре «Форд Боярд». В программу мероприятия вошли следующие конкурсы: бросок в кольцо, конкурсы с мячом, конкурсы «Крокодил» и «Узнай предмет». Реабилитанты участвовали с полной отдачей, соревновательный дух подкреплялся хорошим настроением, царившим на спортивной площадке. Все участники старались как можно активнее проявить себя на каждом этапе мероприятия.
В итоговом конкурсе команда одержала уверенную победу и доказала, что люди с ограниченными возможностями способны на многое.
Зав. стационарным отделением Елена Владимировна: «Действенный способ противостоять заболеваниям системы кровообращения – здоровый образ жизни и активные занятия физкультурой и спортом».