В Кирове прошла выставка «Старшее поколение»

Вновь Центр реабилитации «На Казанской» принял участие в выставке «Старшее поколение», приуроченной к международному дню пожилых людей. В этом году мероприятие прошло в досуговом Центре «Практикум».
Специалисты Центра провели консультации по видам и порядку предоставления социальных услуг Центром, рассказали о возможности получения услуг в разных формах социального обслуживания.
Кроме того, в этот раз Центр представил два новых направления в работе.
Сначала специалисты Центра представили мастер-класс по психологии «Арт-терапия в психологии. Техника «Ма́ндалы».
Мандалы — это вид психокоррекции и психотерапии. Она способствует обретению целостности внутреннего мира и личности, укрепляя собственное «Я» человека. Со стороны может показаться, что создание мандал — это просто приятный и интересный творческий процесс, однако он удивительно эффективно влияет на психику человека, меняя его психологическое состояние и улучшая его жизнь в целом. Наиболее популярна мандала, как рисунок.
«Процесс раскрашивания мандалы несомненно гармонизирует и успокаивает. У людей меняется состояние в процессе работы с мандалой, меняется угол зрения на проблему», — отметила психолог Мария Филимонова.
Далее всем желающим была представлена техника «Правополушарное рисование» — современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования.
Каждый участник мастер-класса смог погрузиться в атмосферу творчества, открыть для себя тайны рисунка.
«Было очень неожиданно узнать, что я – художник. Было приятно рисовать под руководством грамотного специалиста. У всех вышли шедевры!!!» — поделилась впечатлением одна из участниц мастер-класса.
Акция «Старшее поколение» прошла в новом, интересном формате, было много активных, заинтересованных людей. Каждый мог увидеть что-то интересное для себя.