В Центре реабилитации «На Казанской» состоялся турнир по Бочча

В Центре началась неделя, посвященная Международному дню пожилых людей.
Сегодня впервые состоялись соревнования по Бочча среди реабилитантов.
Бочча – спортивная игра с мячом, требующая от игроков точности, самообладания и терпения. Имеет сходство с боулингом и керлингом. Игра создана для людей с различными формами заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы.
Для того чтобы принять участие в игре, не нужно иметь выдающиеся физические данных — достаточно желания. При этом играть в Бочча — одинаково интересно людям различных возрастов и физических возможностей.
В состязании приняли участие команды «Чемпионы» и «Лидеры». В начале соревнования участники, вместе с инструктором по адаптивной физкультуре, повторили правила игры, после чего был дан старт.
Команды по очереди бросали мячи, стараясь чтобы расстояние от стартового – белого – было минимальным.
«В игре важна не только сила удара, но и меткость, точность и тактика» – отметила инструктор по адаптивной физической культуре Александра. Соревнования проходили в дружеской и веселой обстановке.
В финале мероприятия были подведены итоги и определены победители. Ими стали участники команды «Чемпионы». Всем участникам соревнования вручили грамоты и сладкие подарки. С наступающим праздником — Днем пожилого человека участников поздравила Ксения Александровна – директор Центра.
Бельтюгов Александр: «Игра интересная. Завлекла азартом и соперничеством. Хочется, чтобы было больше таких соревнований. Для людей с ограничениями здоровья — это хороший способ проверить свои возможности».