Чудеса флюид арта

Люди с ограничениями здоровья, как никто другой, требуют повышенного внимания в сфере социальной реабилитации и адаптации.
В нашем Центре появилось новое направление работы – изотерапия. Это одно из направлений арт-терапии, использующее методы изобразительного искусства для нормализации психического состояния человека.
В рамках занятий по изотерапии прошел уникальный мастер-класс по флюид арту.
Специалист по реабилитации, Ольга Сергеевна, познакомила реабилитантов с новой для них техникой и показала исполненные в ней работы. Объяснила, что такие занятия помогают справляться со страхами, вырабатывают уверенность в своих силах, способствуют восстановлению навыков коммуникации.
Затем перешли к практическому занятию, на котором участники с интересом осваивали технику абстрактных рисунков. Ольга Сергеевна объясняла присутствующим основы техники флюид арт, подходила к каждому участнику помогала, подсказывала, как это сделать. Несколько не сложных движений и полотна оживали!
Мастер-класс стал ресурсным для каждого участника. Он позволил реабилитантам на несколько часов погрузиться в мир чувств, поработать со своим эмоциональным состоянием и получить массу удовольствия от процесса создания рисунка и общения в приятной компании единомышленников!
Всем участникам очень понравилось ощущение творчества, рабочего настроения, живого общения и возможность выразить себя.
«Мы узнали, как бумага и краски могут стать материалами не только для создания картин, но и для борьбы с негативными эмоциями, страхами, а также для возвращения вкуса к жизни» — поделилась Галина Ивановна.