Лекция по пожарной безопасности

В рамках программы «Школа безопасности для граждан пожилого возраста и инвалидов» в «Центре реабилитации «На Казанской» для реабилитантов выступил старший инспектор ОНД и ПР по г. Кирову Халтурин Сергей Александрович с темой: «Пожарная безопасность».
Цель такой встречи – повышение уровня подготовки населения к действиям по профилактике и предупреждению пожаров, а также освоение правил пожаротушения и безопасного поведения во время пожаров.
Свое выступление старший инспектор начал с показа фильма о трагических последствиях, которые могут возникнуть при несоблюдении требований пожарной безопасности.
В ходе встречи реабилитантам напомнили о правилах пожарной безопасности в быту и на природе, о правилах разведения «безопасного костра» на своем дачном участке.
Сергей Александрович рассказал, что чаще всего становится причинами пожара и как нужно вести себя в случае его возникновения. Старший инспектор рассказал также о правилах пользования огнетушителем, напомнил номера телефонов вызова пожарной службы с сотового и стационарного телефона.
«Такие встречи очень важны. Пожилые люди более подвержены опасностям при пожаре, поскольку с возрастом замедляется скорость восприятия и осознания опасности, растет вероятность того, что человек по неаккуратности станет причиной пожара, но вместе с тем уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и выжить при пожаре» — отметил Сергей Александрович.