Инновационные технологии реабилитации: наука и практика

18-19 апреля в г. Санкт-Петербург прошла II международная научная конференция «Инновационные технологии реабилитации: наука и практика», участниками которой стали консультант отдела по делам инвалидов министерства социального развития Кировской области Ольга Геннадьевна, директор Центра Ксения Александровна и специалист по социальной работе Марина Леонидовна.
На конференции были рассмотрены вопросы по комплексной реабилитации: современные технологии, международный и отечественный опыт, тенденции и перспективы развития.
Также вниманию участников были представлены мастер-классы: «Использование современных технологий медицинской реабилитации», «Инновационные технологии 3D сканирования в протезировании и ортезировании», «Нормативное и правовое обеспечение комплексной реабилитации».
Данная конференция объединила усилия ведущих ученых, практиков, руководителей среднего и высшего звена по систематизации знаний и обмену опытом в области применения инновационных технологий в реабилитации.
Кроме того, в рамках обмена опытом специалисты посетили тренировочную квартиру автономной некоммерческой организации «Новые Перспективы», в которой молодые инвалиды с тяжелой инвалидностью готовятся к сопровождаемому или самостоятельному проживанию.
Во время встречи куратор проекта Александра познакомила гостей с особенностями тренировочной квартиры. Она рассказала об успехах ребят, проживающих в данной квартире, их приобретенных навыках в быту. Ребята рассказали о своей деятельности, о своих планах.
По окончании встречи все делились впечатлениями за вкусным обедом, приготовленным ребятами самостоятельно специально для гостей.
Безусловно, данные встречи очень важны. Полученная информация помогает в развитии реабилитационных направлений, помогает учесть разные достижения и ошибки коллег из других регионов.